Версия сайта для слабовидящих
22.06.2026 08:28

Мы помним

День памяти и скорби-02День памяти и скорби-05День памяти и скорби-03День памяти и скорби-04День памяти и скорби-07День памяти и скорби-06День памяти и скорби-09День памяти и скорби-08День памяти и скорби-01День памяти и скорби-10

22 июня 2026 года в 11:00 на Мемориале «Защитникам Отечества» в селе Троицком состоялся Митинг, посвящённый Дню памяти и скорби — дню начала Великой Отечественной войны.

85 лет назад, в 4 часа утра 22 июня 1941 года, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Началась самая тяжёлая и кровопролитная страница в истории нашей страны. Эта дата навсегда осталась в памяти как роковой рубеж, с которого начался отсчёт 1418 дней и ночей войны, мужества, страданий и великой победы.

Агрессоры стремились уничтожить наше государство, сломить дух народа. Но планам Гитлера не суждено было сбыться. На защиту Родины поднялась вся страна — от мала до велика. В едином порыве солдаты и труженики тыла, дети и старики встали на защиту Отечества.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Более 9500 жителей Троицкого района ушли на фронт, из них 5530 не вернулись домой. Вся страна понесла невосполнимую утрату — 27 миллионов жизней.

Слово на митинге было предоставлено заместителю главы Администрации Троицкого района Валерию Дмитриевичу Котыхову, подполковнику запаса, ветерану боевых действий в Афганистане Николаю Георгиевичу Мялкину, а также настоятелю храма Святой Троицы, протоиерею Александру Жгунову. В своих выступлениях они подчеркнули важность сохранения памяти, почтения подвига предков и передачи этих ценностей новым поколениям.

Особое место в программе заняло чтение стихотворения Сергея Михалкова «Мой боец». Его исполнила участница детской театральной студии «Затейники» Елизавета Поварова. Написанное в 1943 году, когда поэт находился на фронте в качестве военного корреспондента, это произведение стало голосом всей страны — искренним, тёплым и полным благодарности солдату. Строки о том, как «вся Россия шла за тобой, как мать за сыном», и вопрос: «Как бы жили мы на свете, если б не было тебя?» — звучали особенно пронзительно.

Участники митинга возложили цветы к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны и к стелам воинов-героев.

Подвиг солдат и тружеников тыла должен жить в сердцах каждого. Память — наш долг перед прошлым и ответственность перед будущим.